Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: заречный 
Форум » Общий раздел » Наша жизнь » Потребительская тема (Что купить, как купить, гдн и почем купить?)
Потребительская тема
DreddДата: Четверг, 30.01.2014, 22:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Тема про покупки.
Давно хотел купить кстати мультиварку - только вот мнения знакомых расходятся. Одни говорят-что готовит не очень, другие хвалят. У кого есть, пишите и модель какая?

AlisaДата: Четверг, 30.01.2014, 23:54 | Сообщение # 2
супер форумчанка!
Мультиварки нет  smile Я не представляю, как можно одновременно закинуть все ингредиенты и получить при этом вкусное блюдо... Но это мое мнение.
У знакомой есть, она в ней кашу варит, нахваливает. Судя по тому, что у меня дома уже стоят кофеварка, аэрогриль и кухонный комбаин, мультиварка будет также пылиться. smile Ну раз, два что-нибудь приготовишь, а потом на полку. Повторяю, это мое мнение.  biggrin

DreddДата: Четверг, 30.01.2014, 23:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Alisa, я поэтому и спрашиваю- одни говорят лучше б не покупали другие - как мы без нее раньше жили biggrin

ТК66Дата: Пятница, 31.01.2014, 00:46 | Сообщение # 4
Майор
Alisa, Sudya_dredd! Кто же признается в бесполезной покупке и выброшенных на ветер деньгах! Мои знакомые купили: стоит без дела!

заречныйДата: Пятница, 31.01.2014, 03:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Больше полугода не выключается.Нам нравится.
Хлебопечка перестала использоваться по своему прямому назначению достаточно быстро, но! в ней хорошо делать тесто! Такие блюда, как разного рода пироги, пицца ,мясо по французки, запеченое мясо,птицу-моя делает только в старой доброй электродуховке "Кузбасс", года выпуска, эдак 1970-го.А вот первые блюда, плов, бефстроганов ,рыбу и многое другое, теперь только в мультиварке.

Жить-это хорошо.Даже когда получаешь удары.Лишь бы иметь возможность бить в ответ...

mishaДата: Пятница, 31.01.2014, 06:52 | Сообщение # 6
почётный форумчанин!
Подарили мультиварку. Стоит очень давно упакованная. Назовите мне блюдо, ради которого я должен порвать коробку.

Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.

sergu73Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:44 | Сообщение # 7
Майор
Цитата Sudya_dredd ()
У кого есть, пишите и модель какая?
Есть, пользуюсь, нравится smile  Модель самая дешевая Redmond, которая с механической крутилкой.
Обязательной фичей должна быть функция скороварки, т.е. готовка под давлением, без неё смысла в мультиварке нет. Всякие навороты в виде готовых программ не нужны, но обязательно должна быть возможность в ручную выставить время готовки.
Вообще эта штука для тех, кто не хочет/не может тратить время на готовку. Закидываешь все разом, запускаешь и забыл ) Время готовки первый раз берется из рецепта, но потом корректируется с появлением опыта. Но под давлением оно сокращается раза в полтора от обычного времени. Что интересно, при варке под давлением вода совсем не выкипает, овощи не развариваются если даже их долго варить. Как то так  biggrin
А, еще забыл про такой момент - под давлением можно готовить рыбу как в консервах, т.е. когда можно есть с костями )) Мне кажется, для нашей местности это актуально. Т.е. по сути это тот же автоклав..

Сообщение отредактировал sergu73 - Пятница, 31.01.2014, 14:52

DovgaHbДата: Пятница, 31.01.2014, 18:25 | Сообщение # 8
Подполковник
Не так давно помогала покупать подруге вторую(!!!)  мультиварку. А т.к. у нее совсем нет свободного времени, то фактически я сама ее выбирала, подбирая под индивидуальные потребности подруги.  Понадобилась ей вторая для одновременной варки первых и вторых блюд, + скороварка. После покупки  сразу ее опробовали у меня дома т.к. хотелось понять, нужен ли мне этот агрегат или нет. В итоге я пришла к выводу, что необходимость покупки мульты исходит от нескольких факторов: 
- наличие свободного времени
- наличие газа
- индивидуальные предпочтения в еде
    Мульта может стать необходимой, если в доме нет газа. Очень экономит время, если вы привыкли готовить по принципу "закинул, перемешал и забыл". Плюс ОЧЕНЬ удобна функция подогрева, если в семье все привыкли завтракать кашей и т.п., а вставать пораньше не вариант. Очень вкусный плов в ней  получается ( но  это нужно ,если не умеешь его готовить  без мульты).Очень часто бывает полезной функция скороварки для ускорения приготовления мяса, рыбы, курицы, и если любите "консервированную рыбу/мясо" домашнего приготовления. Также подойдет для сторонников здорового питания т.к. зажарить что-либо там очень сложно.
    А вот если вы любите, как минимум,  поджаренную пищу, любите готовить  по принципу "каждый инградиент обжарить отдельно и вместе потушить"  ( так кстати  все-таки вкусней блюда получаются!), то стОит подумать перед тем, как покупать. Кроме того, мульта- мощный потребитель электроэнергии и думаю смысла нет жечь киловатты, если есть газ.
   Для себя решила, что  подумаю о покупке  мульты в качестве ПОМОЩНИЦЫ, только после того, как выйду на работу и мне КАТАСТРОФИЧЕСКИ не будет хватать времени на всё, а также когда "загнется" моя сковорода-скороварка на 3л, когда счета за газ станут больше, чем за электричество, когда муж станет топать ногами и просить горячий завтрак или хотя бы разучусь готовить плов.
 Короче, навряд ли я ее себе куплю в обозримом будущем. Если есть еще вопросы спрашивайте, т.к. возможно что-то упустила.

Счастье-это отсутствие несчастий!

KetДата: Пятница, 31.01.2014, 22:31 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Мультиварка, подаренная на новый год, была использована мною ровно 5 раз. Все я делаю в отечественной керамической сковороде или кастрюле  из аналогичного материала. По времени, как и в агрегате. Вкусовые качества блюд лучше, чем в мультиварке. Не понравилась последняя мне. Убрала вновь в коробку. И места много занимала на моей крошечной кухоньке.

Меняю сердце - живого комочек!!!! Подешевело!!! Берите...Кто хочет....

DreddДата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Sudya_dredd ()
Давно хотел купить кстати мультиварку - только вот мнения знакомых расходятся. Одни говорят-что готовит не очень, другие хвалят. У кого есть, пишите и модель какая?

вот и у вас точно так же. Фиг знает нужна она мне или нет biggrin

89275515930Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:22 | Сообщение # 11
Полковник
Цитата заречный ()
А вот первые блюда, плов, бефстроганов ,рыбу и многое другое, теперь только в мультиварке.
Даже плов? Это точно плов получается, а не рисовая каша с мясом? Вобще что то неверится.

DovgaHbДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:06 | Сообщение # 12
Подполковник
Цитата 89275515930 ()
Это точно плов получается, а не рисовая каша с мясом?
Если переборщить с водой, то получится рисовая каша с мясом в любой посуде! wink

TanPДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Тоже долгое время считала, что в мульте невозможно что-то приличное получить на выходе, закинув в нее все разом. Но вот одарили меня ею и решила поплотнее тему погуглить, да попробовать приготовить что-то путевое. Про все разом - это ошибка. В чаше мультиварки все точно так же поочередно обжаривается, как и при обычной готовке (ну или обжаривается на сковороде, а закладывается в мультиварку поочередно). Принцип готовки тот же, но есть несколько плюсов. Готовила гороховый супчик - в чаше обжарила копченые ребрышки, потом так же сверху лук-морковь, а уж потом картошку, горох, воду и специи. Все, руки развязаны - через час супчик был готов, горох распарился абсолютно, ничего не пригорело. Плюс в моей мульте заявлен 3D нагрев, поэтому вкус был похож больше на из печки, чем из кастрюли с плиты smile Если бы варила на газу - замучилась бы перемешивать да проверять на готовность и неподгорелось. А так - потрачено минут 20-25 на все приготовления и потом руки развязаны - и с собакой погулять, и в ближайший магазин сгонять, например. Та же история со всякими вариантами тушения мяса с картошкой, всяких замороженных полуфабрикатов, варки на пару - все очень удобно. Отдельный плюс - функции подогрев (если она есть). И подогреть что-то, ранее приготовленное, и после готовки блюдо еще минут 20 держится в термостатирующем режиме. Плов мне не понравился - действительно, каша с мясом; выпечкой вообще не увлекаюсь, потому не пробовала. А вот режимы варки на пару, тушения, супов, запекания и разогрева мне более чем подходят - подумываю о покупке еще одной чаши. Мультиварка Поларис 0517, керамическая чаша с ручками (которых у конкурентов не додумались сделать), остальные функции - в описаниях на сайтах smile

заречныйДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:32 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Цитата TanP ()
каша с мясом

Ну не знаю, все гости не верили ,что этот плов приготовлен в мульте.

Фритюрница ,опять жеш!

Гороховый суп действительно намного лутше,чем на плите.

Жить-это хорошо.Даже когда получаешь удары.Лишь бы иметь возможность бить в ответ...

DovgaHbДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:24 | Сообщение # 15
Подполковник
Цитата TanP ()
В чаше мультиварки все точно так же поочередно обжаривается, как и при обычной готовке
В этом случае просто пропадает "функция экономии времени" . И тогда зачем платить больше, если тот же  результат получится и на обычной плите!?! Чтобы ответить на вопрос, стОит или не стОит покупать мульту , для начала надо определиться что от нее требуется. Я думаю, ни у кого  не возникло  такого вопроса, если бы она полностью заменяла  собой повара!!!!

AlisaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:52 | Сообщение # 16
супер форумчанка!
Читала на других сайтах отзывы о мультиварках. Все жители больших городов, у которых катастрофически не хватает времени, хвалят. Утром продукты закинули, время выставили, вечером пришли, ужин готов  smile Мамочки с маленькими детьми тоже хвалят, опять же из-за того, что не надо у плиты стоять.
В общем, считаю, что DovgaHb    абсолютно права, сначала надо определиться, для чего вам нужна эта вещь  :D

Сообщение отредактировал Alisa - Воскресенье, 02.02.2014, 20:52

TanPДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:58 | Сообщение # 17
Рядовой
Цитата DovgaHb ()
И тогда зачем платить больше, если тот же  результат получится и на обычной плите!?!

Вкус другой для меня, несомненно, совершенно отличный от готовки на плите в лучшую сторону - это про результат. Может быть, потому что мультиварка не из самых простых по цене. И в приоритетах - не стояние на кухне для перемешивания блюда (не подгорает оно даже при минимуме жидкости), не брызгает жир при обжарке на плиту и вокруг нее, значит, потом не всю плиту мыть, а только чашу и накладку на крышку; свободное время, когда не надо скакать туда-сюда, следя - не сбежало ли, не пригорело ли.... Не говорю, что она полностью заменяет повара на кухне - для этого нужен отдельно нанятый повар  biggrin . Но на многих блюдах время экономит для того, чтобы параллельно что-то еще сделать для себя, для близких, для дома... А времени после работы ой как мало случается, чтобы все успеть... Повторюсь - я раньше тоже была не в восторге от теории эксплуатации. Сейчас абсолютно сжилась с сим агрегатом. И трачу время на себя, пока "горшочек" пыхтит - полчаса против полутора, потраченного на стояние у плиты стоит многого для послерабочего бессилия....

AlisaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 21:53 | Сообщение # 18
супер форумчанка!
В общем вопрос почти решенный. Мультиварка необходима для женщины, которая ведет активный образ жизни, работает полный рабочий день, имеет больше 1 ребенка и не очень любит сам процесс приготовления пищи.  biggrin

Счастливые обладательницы мультиварок, пожалуйста, без обид  biggrin

Добавлено (02.02.2014, 21:53)
---------------------------------------------
Судья Дредд, давай другую тему для обсуждения! Что еще ты планируешь в дом купить? biggrin

Кстати, у кого есть моющие пылесосы. Как они? А то я присматриваюсь  smile

DreddДата: Воскресенье, 02.02.2014, 22:02 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Цитата Alisa ()
Кстати, у кого есть моющие пылесосы. Как они? А то я присматриваюсь

У меня Томас-чистит нормально, грязи ведрами выливаю.

Цитата Alisa ()
Судья Дредд, давай другую тему для обсуждения!

Я с этой и не сдвинулся с мертвой точки biggrin

AlisaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 22:09 | Сообщение # 20
супер форумчанка!
Цитата Sudya_dredd ()
чистит нормально, грязи ведрами выливаю
Говорят ковры синтетические нельзя моющим пылесосом чистить, они не высыхают. Только сухая чистка. И еще мне интересно, а мягкую мебель можно моющим пылесосом чистить? Залить туда спец. шампуня и в путь?

Форум » Общий раздел » Наша жизнь » Потребительская тема (Что купить, как купить, гдн и почем купить?)
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

/>