Страница 1 из 212»
Модератор форума: заречный 
Форум » Общий раздел » Наша жизнь » Вера и Церковь (тема про веру, церковь, службы и паломничества)
Вера и Церковь
DreddДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Решил создать новую тему, ибо соответствующей не было

mishaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:50 | Сообщение # 2
почётный форумчанин!
арчиbiggrin Спасибо за добрые слова! У меня просто начались заслуженные рождественские каникулы, есть время писать и есть что сказать. Голова свободна от рабочих мыслей и я созерцаю жизнь не отягощённым работой взглядом. Дышу, вижу звёзды, читаю то, что хочу, а не то,  что нужно прочесть, не встречаюсь с тем, с кем не хочется, а сссука нужно! Я счастлив, сыт, здоров, слава Богу, не одинок и в тепле!  Телефон отключаю без зазрения совести, если он мне может в чём-то помешать. Я никому ничего не должен и ничего ни от кого не жду, никому не завидую и не желаю зла, я свободен от всего, что делает жизнь невыносимой!  Всем добрых мыслей и благих намерений! Это важно для каждого. Я так думаю... wink

Добавлено (14.12.2014, 20:59)
---------------------------------------------
Сегодня поехал на утреннюю службу в Пологое. Я был просто счастлив. Полная церквушка народа. Отец Александр провёл службу великолепно, прихожане пели хором молитвы очень слаженно, проповедь была настолько короткой, мудрой, доброй и с тёплым юмором, что комок к горлу подкатил. Детишки, хор, спели три песни, стол был заставлен фруктами и сдобой. Я знал, что это будет и тоже принёс большой пакет всего. На чаепитие не остался, неудобно как то, но уехал оттуда со светлой душой и лёгким сердцем. Очень хорошо, что я поехал туда и отстоял в молитве эту службу. Этот священник очень вдохновенно и душевно ведёт службу, хорошо поёт, терпим к прихожанам и от него идёт свет и тепло. У меня настоящие рождественские каникулы! wink А жаловаться, по названию этой темы, мне вовсе не хочется, да и не на что. Просто в теме о религии, которая предложена мне на сайте,  не хочется писать ни о чём светлом и духовном. Там напачкано. Я так думаю...

Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.

Сообщение отредактировал misha - Воскресенье, 14.12.2014, 21:07

KetДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:50 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Цитата misha ()
Я был просто счастлив

misha, считается, что такое ощущение возникает, когда молитва дошла до ума, сердца и души. smile Ты был открыт Божьему слову.
Я не люблю, когда начинают хаять Церковь... Главное, что  идешь с верой и молитвой в храм... Я обращаешься к Богу, к святым, а не конкретным людям. Но от священника зависит многое. Как в твоем случае,misha.

Меняю сердце - живого комочек!!!! Подешевело!!! Берите...Кто хочет....

mishaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:50 | Сообщение # 4
почётный форумчанин!
Ket, От священника зависит всё, и атмосфера в храме, и подбор персонала, и слаженность хора, и действенность проповеди. Если плохо и не разборчиво поёт хор, невнятно читает псаломщик, священник небрежно  и без души ведёт службу, проповедь не трогает своей полнотой и духовностью, то ты просто уходишь из церкви ещё более отягощённым своей отдалённостью от Бога и этот грех принимаешь на себя в дополнение к грехам, с которыми пришёл. Тебе плохо на душе, думаешь, что не вхож, не принят храмом, душа потеряна и не способна прийти к Богу. Всё! Лучше бы и не ходил. Такое бывает и в этом не вина прихожан, это важно понять. Попробуй отстой смиренно и с трепетом в душе службу, когда псаломщик просто бубнит для проформы не пойми что, а хор просто гонит фарш вместо слов и вой вьюги вместо нот. Ну что об этом говорить, духовное не должно быть небрежно корявым. Я так думаю...

Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.

Сообщение отредактировал misha - Понедельник, 15.12.2014, 03:47

DreddДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
misha, мне видимо не попадались такие службы, чтоб за душу брали. Соглашусь с тобой
Цитата misha ()
От священника зависит всё

На будущее ты хоть анонс давай по таким мероприятиям, съездил бы тоже с удовольствием

mishaДата: Понедельник, 27.06.2016, 09:16 | Сообщение # 6
почётный форумчанин!
Цитата Sudya_dredd ()
На будущее ты хоть анонс давай по таким мероприятиям, съездил бы тоже с удовольствием
biggrin Sudya_dredd, дружище, ну какой анонс? Моё паломничество произошло случайно, по счастливому стечению обстоятельств, вряд ли войдёт в систему и скоро повторится. Начнутся праздники, потом работа, какие-нибудь поездки, встречи, мирские мелочные хлопоты, я начну, как и многие из нас, вновь искать надуманные оправдания своего не посещения храма.  Нет, плохой из меня православный паломник. Что хотелось бы ещё сказать о Церкви и храмах. Порой очень сильно ощущается во вновь посещаемом  храме его коммерческая ориентация, т.е. всё направлено на выуживание денег: обилие жертвенных ящиков с разными статьями и целями сборов, богатая церковная лавка внутри храма и чуть ли не у алтаря, постоянно рыщущие с подносами для денег служки, словно свадебные шаферы. В такой храм ты приходишь бедным душой, всю службу дергаешься оттого, что уже всё по ящикам вроде разложил, на некоторые не хватило, купил дорогих свечек, уже вывернул, стесняясь своей бедности, на поднос быстроногому мздоимцу остатки купюр , а он вновь несётся к тебе уже с новым подносом. В таком храме молитвы не получится и его посещение душе ничего не принесёт. Креативные духовники новой волны разрушают Церковь. Я к чему,Sudya_dredd, если служба не берёт за душу, это не всегда вина прихожанина. Таких Церквей много на Украине в автокефальном анклаве. Там по двадцать жертвенных ящиков с разными требами во всех удобных углах и перед всеми популярными иконами. Такое ощущение, что пасторов в этом храме так много и они так плохо живут между собой, что дерутся при делёжке, и потому у каждого свой ящик. biggrin Убранство этих храмов излишне богатое, дизайн продуман и выдержан скорее по чуждому нам фэн-шуЮ, нежели по духовным православным традициям, ассортимент платных сервисных опций настолько широк и разнообразен, что вера отступает на второй план, менеджеры в рясах сыты и на бриолине, одеты от кутюр и лишь отдалённо напоминают служителей Бога, великолепно торгуются  и настойчиво продвигают свой обновлённый коммерческий продукт - платное спасение души и Божье покровительство. За мишурой и бизнес-атрибутикой, показным антуражем, теряется смысл и основное предназначение Церкви. Как Станиславский, хочется сказать: "Не верю!", но страшно. Потому и лукавишь сам перед собой, отгоняя крамольные мысли, списывая всё на свою православную несостоятельность и душевную чёрствость, пытаешься откупится от Бога, расталкивая по ящикам щедрые чаевые, как бы выкупая право  появляться в таком храме как можно реже.  У нас, в Ахтубинске, слава Богу такого нет, но важно понять одно, что человек, посещая храм, должен слышать и понимать каждую прочитанную молитву, каждый куплет песнопения, чтобы визит в храм не превратился для нас в жертву и отбываловку, а был праздником и жизненной потребностью.  Каждый из верующих должен почувствовать своего духовника и идти в его храм, на его службу, к нему за проповедью и на исповедь. Иначе никак. Не честно и во вред вере, а значит и душе. Я так думаю... Брак без любви заканчивается разводом, а с душой тем более не шутят, чтобы не разминуться.

Добавлено (27.06.2016, 09:16)
---------------------------------------------
ПЕТРОВ ПОСТ (нестрогий) с 27 июня по 11 июля 2016 года

Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы,
дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи.
Поэтому продолжительность поста варьируется от 8 до 42 дней.Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь
этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским. Основная цель поста заключается в подготовке к торжествам во имя двух первоверховных
апостолов, которая практикуется верующими с первых веков христианства.
Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во
все дни, за исключением среды и пятницы.Духовная жизнь без поста невозможна. Эта истина не отвлеченно-богословская, а
подвижническая, за которую заплачено кровью. Внешний устав не есть
совершенный пост. И потому нельзя ограничиться им, но внутренние высшие
задачи поста невозможны без соблюдения внешнего постного устава.В. Свенцицкийhttp://azbyka.ru/1/petrov_post *Петров пост (нестрогий) – с 27 июня по 11 июля 2016 годаПродолжительность поста в 2016 году: 15 дней.По средам и пятницам в Петров пост сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.По понедельникам Петрова поста по информации из одних православных источников -
сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером; по
информации из других православных источников – вареная растительная пища
без масла.Если случится память великому святому в понедельник, среду или пятницу Петрова поста — горячая пища с маслом.По вторникам и четвергам в Петров пост растительная пища с маслом и вино (при этом рыба
разрешается в дни памяти великого святого или во дни храмового
праздника), по другим православным источникам по вторникам и четвергам
Петрова поста разрешена рыба.По субботам и воскресеньям в Петров пост разрешается растительная пища с маслом, вино и рыба. Два раза в день.По поводу вина протоиерей Димитрий Смирнов пояснил так в прямом эфире радио "Радонеж":
"Вино разрешено тем, кто постится с сухоядением".По другим источникам в субботу и воскресный день разрешается рыба. Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.http://abc8.ru/hrist_2016.html

Сообщение отредактировал misha - Понедельник, 15.12.2014, 05:09

KetДата: Четверг, 21.07.2016, 10:21 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант

Прикрепления: 3953839.jpg(185Kb)

Сообщение отредактировал Ket - Четверг, 21.07.2016, 10:22

KetДата: Суббота, 23.07.2016, 11:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625)

Источник: http://www.calend.ru/holidays/7-23/

День Коневской иконы Божией Матери

Прикрепления: 4904650.jpg(68Kb) · 2879422.jpg(19Kb)

Сообщение отредактировал Ket - Суббота, 23.07.2016, 11:39

KetДата: Воскресенье, 24.07.2016, 12:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
День святой равноапостольной княгини Ольги - 24 июля!
Прикрепления: 3073159.gif(37Kb)

mishaДата: Понедельник, 25.07.2016, 05:32 | Сообщение # 10
почётный форумчанин!
Много думал о монашеском постриге, отшельничестве и прочих путей ухода от себя, от греха, от греха в себе, от себя во грехе.  pray Размышлял не с позиции стартующего во что-то из перечисленного и подобного, а скорее как ищущего свой какой-то путь в этом клубке суеты. Сменить мирское имя на монашеское, отрубить одним махом хвост грехов и оставить его валяться в пыли вместе с тем именем под которым они зарождались и крепли.  smile Пожалуй, самое сложное в осуществлении является самым радикальным и эффективным в достижении цели очищения и душевной гармонии. Боюсь, что сейчас могу быть многими не понятен, но проще высказываться не получится.
Есть такой термин - грехопадение. Он невероятно ёмкий и насыщенный по своей философии. Грехопадение - это не что-то разовое и случайное. Это процесс долгий сложный и порой необратимый. Один грех влечёт за собой другой, разлагая душу и ум. Одно безнаказанное преступление неминуемо является благодатной почвой и предшествующим для следующего. Постепенно душа путём мутаций и приобретённых патологий становится непригодной для жизни, ей нет приюта нигде и ни в чём, её владелец в страхах и сомнениях, он на грани гибели. Человек даже не может приступить к исповеди, так как утеряна начальная нить от клубка грехов, он не находит ни формулировок для их описания, ни алгоритма действий по их устранению. Тупик. Вот тогда нужно рубить хвост вместе со своим именем и выходить из этого леса на поляну.
Думал о природе греха, о предпосылках его возникновения, от мысли о нём  до совершения,  от начальной фазы до конечной. Всему предшествует мысль. Мысль приходит сама, откуда-то извне, помимо моей воли и желания. Затем идёт действие: осуществить или отвергнуть. Чтобы совершить грех не нужно никаких усилий, он, как правило, сладок, лёгок и привлекателен. Чтобы избежать греха нужен труд, понуждение себя к сдержанности и смирению, а это не очень радостно и вовсе не весело.  Гладкий путь греха проще, чем каменистая дорога к чистоте души. 
Окружающий меня мир, весь объём информации и раздражающих меня событий, в круговорот которых я втянут по причине своей греховности и неразборчивости, ежедневно подрывают иммунную систему моей души. Я становлюсь уязвим и беззащитен перед грехом, я его притягиваю и купаюсь в нём, постепенно теряя способность сопротивляться этой лепре.  До меня уже Богу сложнее достучаться, кроме как через шок, беду, наказание, холодный душ, удар плетью. Грех приходит в нищую, слабую и потерянную душу, он влечёт за собой неминуемое наказание, последствия которого зацепит и детей и внуков. 
Я к чему, к постригу я ещё не готов, да и вряд-ли его достоин, а вот, как дауншифтер, я уже наполовину состоялся. smile Я так думаю... А что? Это путь и не самый плохой.  Имя менять ещё рановато, но образ мыслей и качество поступков уже нужно контролировать строже. Пока не поздно. Я так думаю...  Всем добрых мыслей, благих намерений и достойных поступков.  biggrin

KetДата: Понедельник, 25.07.2016, 19:23 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Цитата misha ()
дауншифтер
misha, ты молодец. hello Жить ради чужих целей для меня становится очень напряжно. Я не говорю о близких, здесь для меня иная философия. Но очень внимательно читаю твои умозаключения по поводу жизни ради себя, у тебя все грамотно, сбалансированно и главное- чисто по отношению к себе и окружающим. Ты добр- и это никакая философия не сможет увести тебя от заповедей христианских. flower
Цитата misha ()
Много думал о монашеском постриге, отшельничестве и прочих путей ухода от себя, от греха, от греха в себе, от себя во грехе.
Не поверишь, но такие же мысли меня посещают очень часто. Особенно, когда пообщаюсь с людьми, сумевшими сделать это. Я грешна и мелочно суетлива, поэтому не достойна. Пока такой вывод.

KetДата: Понедельник, 25.07.2016, 19:35 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Иконы Божией Матери: «Троеручица» - 25 июля!

Мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского, в Киеве

Прикрепления: 4155012.jpg(60Kb) · 5930296.jpg(23Kb)

KetДата: Вторник, 26.07.2016, 10:41 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Cегодня 26 июля (13 июля по старому стилю),
православная церковь празднует:

* Собор Архангела Гавриила. * Преподобного Стефана Савваита (794). Собор преподобных отцов Хилендарской обители, на святой горе Афон просиявших.

Источник: http://prayerssaints.ru/index.php?id=pravoslavnprazdniki/7/26 © prayerssaints.ru

Сообщение отредактировал Ket - Вторник, 26.07.2016, 10:42

KetДата: Среда, 27.07.2016, 09:32 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Прп. Стефана Махрищского (1406). - 27 июля.

KetДата: Суббота, 30.07.2016, 20:16 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Вмц. Марины (Маргариты) (IV). Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье
языческого жреца.

Прикрепления: 4951588.jpg(39Kb)

KetДата: Воскресенье, 31.07.2016, 08:23 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
31 июля -Калужской иконы Божией Матери (1892).

Прикрепления: 4057628.jpg(36Kb)

KetДата: Понедельник, 01.08.2016, 13:13 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903).

Прикрепления: 1365667.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал Ket - Понедельник, 01.08.2016, 13:13

KetДата: Вторник, 09.08.2016, 16:01 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
День Пантелеймона Целителя - праздник 9 августа

Прикрепления: 5375730.jpg(15Kb)

KetДата: Суббота, 13.08.2016, 16:05 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
13 августа у православных верующих заговенье перед Успенским постом, который начнется 14 августа.

Заговенье – это последний день перед длинным постом, в который пока еще
разрешается вкушение скоромных продуктов – мяса, молочных продуктов,
рыбы. В этот же день обычно принято готовиться к начинающемуся посту:
планировать свои дела на постное время таким образом, чтобы выделить
больше времени на молитву, чтение Писания и святоотеческой литературы,
на посещение богослужений в храме. Кроме того, в этот день желательно
посоветоваться со своим духовником о мере строгости поста, если это не
было сделано ранее.

В этот же день вечером во многих храмах будет совершаться Всенощное
бдение под праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста
Господня.
С этого праздника начнется Успенский пост
и продлится он до 27 августа.

KetДата: Пятница, 19.08.2016, 15:45 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Яблочный спас - история праздника(19 августа!)

Форум » Общий раздел » Наша жизнь » Вера и Церковь (тема про веру, церковь, службы и паломничества)
Страница 1 из 212»
Поиск:

/>